Рекомендации по уходу за мебелью

12 февраля 2016

Чтобы мебель сохраняла свой презентабельный внешний вид и функциональность продолжительное время, необходимо в процессе ее эксплуатации выполнять ряд несложных правил по уходу.

Факторы, которые крайне негативно сказываются на мебели:

  • Свет;
  • Температура;
  • Влажность;
  • Агрессивная бытовая химия и чистящие вещества.

Длительное воздействие солнечного света оказывает негативное воздействие на мебель, приводит к изменению цвета (выгоранию) и структурным деформациям отдельных участков, поэтому мебель желательно защищать от прямых солнечных лучей.

К значительным повреждениям мебели могут привести высокие или низкие показатели температуры воздуха или ее резкие перепады. Поэтому мебель должна располагаться на достаточном удалении (более метра) от источников света и тепла, приборов обогрева и устройств с микроволновым излучением. Контакт с различными нагревательными бытовыми приборами (паяльник, утюг, нагретая посуда) должен быть полностью исключен. Комфортной для мебели температурой считается диапазон от +10 до + 25 градусов Цельсия.

Не приветствуется нахождение мебели в помещении с повышенным уровнем влажности (больше 70%) или с крайне сухим воздухом. На поверхность не должна попадать вода или капли влаги. Необходимо, чтобы мебель располагалась на значительном удалении от искусственных водоемов.

Загрязнившуюся поверхность предметов мебели необходимо своевременно и тщательно очищать мягкой тканевой тряпочкой (фланель, микрофибра, плюш). Избавляться от загрязнений на столешнице, кухонной мойке и других рабочих поверхностях можно при помощи влажной губки из поролона, специальной щетки или ткани, смоченной в растворе специальных моющих средств, предназначенных для ухода за мебелью.

Ухаживать за мебелью необходимо систематически, а также при появлении незначительных загрязнений. Это позволит избежать контакта грязи с поверхностью изделия и образования разводов и нестираемых пятен. По окончании уборки все обработанные и очищенные поверхности нужно протереть влажной тканевой тряпочкой.

Предметы мебели со стеклянными дверцами, фасадами, полочками требуют особого ухода. Очищать поверхности нужно с применением специальных моющих жидкостей для стекол.

Выбирать и применять для ухода за мебелью моющие, чистящие средства стоит тщательно, внимательно изучив инструкцию по применению. В основе этих средств должны отсутствовать агрессивные химические составляющие (кислота, щелочь, растворители) и абразивные частицы.

1. Рекомендации по правильному уходу

1.1. Предметы мебели из ПДФ и МДФ

Для чистки предметов мебели, изготовленных из ПДФ и МДФ, нельзя применять тканевые тряпки и поролоновые губки, пропитанные агрессивными по отношению к обрабатываемым материалам и поверхностям моющими средствами.

Пыль с поверхностей нужно удалять при помощи сухой мягкой тканевой тряпицы. Влажную уборку с использованием соды, стиральных порошков и чистящих паст лучше полностью исключить и поддерживать качественный внешний вид мебели с помощью специально предназначенных для этого очистителей и увлажнителей.

Использование твердых скребков, щеток и губок с жестким ворсом для бережного ухода за мебелью категорически исключается.

Для ухода за мебельными фасадами, имеющими особо восприимчивую к механическому воздействию глянцевую поверхность, вместо спиртосодержащих очистителей, воска и полироли лучше применять обычную сухую тканевую тряпочку, сделанную из куска фланели.

1.2. Дверцы раздвижные мебельные

Чтобы раздвижные мебельные дверцы отлично выглядели и функционировали должным образом в течение длительного времени, нужно:

  • Проводить систематическую очистку полозы нижних направляющих от мусора и комков пыли с применением пылесоса.
  • Не допускать не предусмотренного правилами эксплуатации механического воздействия на конструкцию дверок, на их профильные системы и материалы-наполнители.
  • Исключить обильное попадание влаги на наружные поверхности и торцевые части дверок, не защищенные уплотнителями.

1.3. Мебельные поверхности с кожаной обивкой

Элементы мебели с покрытием из искусственной кожи от загрязнений очищаются губкой или куском ваты, предварительно смоченных в специальном средстве. В качестве очистителя можно использовать моющее средство, применяемое при стирке вещей из шерсти либо специальный раствор для ухода за поверхностями из искусственной кожи. В любом случае перед покупкой и использованием чистящего средства, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по его применению.

1.4. Поверхности, отдельные части и элементы из металла

Осуществлять систематический уход за металлическими деталями, выполнять их очистку от пыли и загрязнений, нужно с использованием специально предназначенных для этого чистящих средств, обильно нанесенных на мягкую тканевую тряпочку.

1.5. Пластиковая и пластмассовая мебель

Удаление загрязнений с пластиковых поверхностей лучше всего осуществлять при помощи специальных моющих средств, обычно указываемых в инструкции по эксплуатации мебели заводом-изготовителем. Применение для очистки растворителей, агрессивных чистящих средств, твердых и острых предметов строго воспрещается.

2. Особенности эксплуатации мебели

Для того чтобы мебельные шкафы прослужили как можно дольше необходимо при размещении в них вещей обеспечить оптимальное распределение нагрузки. Вещи с большим весом должны располагаться на полке ближе к краям, а более легкие соответственно в центре. Причем самые тяжелые предметы должны занимать место на нижних полках, а более легкие на верхних, что обеспечит вещевому шкафу максимальную устойчивость.

В период эксплуатации предметов корпусной мебели стоит учитывать, что особенно негативно на ее состояние и долговечность влияет чрезмерная вертикальная нагрузка. Для полок, располагаемых в вещевых шкафах, книжных стеллажах или журнальных столиках, изготовленных из МДФ и/или ДСП, допустимая вертикальная нагрузка не должна превышать 10 кг. Аналогичные стеклянные полки не допускается нагружать больше 2 кг. Максимальное усилие, допустимое применительно к выдвижным ящикам не должно быть больше 5 кг, а к дверцам, работающим на открывание, менее 3 кг.

3. Особенности эксплуатации различных мебельных поверхностей

3.1. Лаковые поверхности

Важно учесть, что лаковые поверхности мебели могут мутнеть и изменять оттенок не только в результате неправильного ухода, воздействия температуры и влажности воздуха в помещении, но из-за попадания прямых солнечных лучей. Уход за такими поверхностями необходимо осуществлять с применением специально предназначенных средств, содержащих полирующие добавки, и салфеток из мягкой ткани.

3.2. Металлические поверхности

Полировать металлические мебельные поверхности необходимо только сухой мягкой тканью. Удаление загрязнений необходимо делать с применением чистящих средств, не содержащих абразивные частицы и вызывающие коррозию материалов.

3.3. Стеклянные мебельные поверхности

Недостаток стеклянных изделий заключается в их хрупкости, большой вероятности образования различных трещин и сколов в результате долговременных или чрезмерных нагрузок механического или термического характера. Ухаживать за такими изделиями нужно с использованием рекомендованных заводом-изготовителем моющих средств.

4. Дополнительная информация

При эксплуатации мебели в течение длительного времени отдельные механизмы, детали и подвижные элементы могут в результате загрязнения, застывания смазки, ослабления креплений, нарушения регулировки полностью или частично выйти из строя, стать причиной появления неприятных звуков, скрипа, работать неправильно. В связи с этим, не дожидаясь неприятных сюрпризов, рекомендуется проводить регулярное «обслуживание» отдельных элементов: смазывать шарниры и петли, своевременно осуществлять регулировку подвижных элементов, подтягивать крепления и резьбовые соединения.

Неудовлетворительная функциональность, поломка механизмов и подвижных элементов, нарушение товарного вида отдельных предметов мебели, возникших в результате неправильной эксплуатации или грубого нарушения описанных выше рекомендаций по уходу, является основанием для отказа завода-изготовителя от их исправления за свой счет.

Вызов замерщика

Заполните форму заявки на вызов специалиста, и Вы получите дизайн-проект с точными размерами Вашего изделия и расчёт стоимости.

*Замер производится бесплатно при заказе изделия.

Нажимая кнопку "Отправить заявку", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Перезвоните мне

Заполните форму заявки и мы перезвоним вам в ближайшее время.

Нажимая кнопку "Заказать звонок", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Получить каталог

Заполните форму заявки и получите каталог

Нажимая кнопку "Отправить заявку", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

От кого
Телефон

Мы ответственно несем взятые на себя гарантийные обязательства перед покупателями. Если у вас появились вопросы или возникли проблемы, связанные с заказом, напишите нам: заполните форму обращения, прикрепите фото или видео. Полная информация поможет нам разобраться в ситуации в кратчайшие сроки.

Обращение в отдел качества
Укажите те части товара, где были обнаружены дефекты
Опишите характер дефекта. При каких условиях был обнаружен дефект? Каким образом влияет выявленный дефект на эксплуатацию товара?
Напишите, что вас не устраивает в качестве товара (услуг).
Как бы вы хотели, чтобы компания решила ситуацию?
К данному обращению необходимо приложить следующие материалы:
  • - фото товара в упаковке;
  • - фото повреждений упаковки (при наличии);
  • - фото товарного чека (акта приема-передачи, УПД) с подписью покупателя;
  • - фото дефекта с расстояния 1 метра;
  • - фото дефекта с расстояния 20-30 сантиметров;
  • - видео, если необходимо продемонстрировать работу механизмов.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Письмо директору
От кого
Телефон
Ваше сообщение
наверх
Loading...